Часто задаваемые вопросы

Версия для слабовидящих

1. Как записать ребенка в 1 класс и какие документы необходимы?
Родителям (законным представителям) необходимо подать на портале Госуслуг заявление о принятии ребёнка в первый класс. С 1 апреля по 30 июня текущего года принимаются заявления от родителей (законных представителей), проживающих на закреплённой за МБОУ «СОШ №6» территорией. С 6 июля текущего года начинается приём заявлений от родителей (законных представителей) детей, не проживающих на закрепленной территории, до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.После подачи заявления в электронном виде для зачисления ребёнка в 1 класс необходимо в течение 3-х рабочих дней предоставить в МБОУ «СОШ №6»: паспорт родителя (законного представителя);оригинал свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя;свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания   на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
2. Кто предоставляет питание в школьной столовой?
В МБОУ «СОШ №6» питание организовано для всех категорий обучающихся. Обслуживание предоставляет МУП «Комбинат питания». Более подробная информация об организации питания обучающимся предоставлена на сайте школы  в разделе «Питание детей»  
3. Кто осуществляет медицинское обслуживание обучающихся?
В целях охраны здоровья обучающихся в МБОУ «СОШ №6» медицинское обслуживание на договорной основе оказывает  БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница»
4. Как попасть на консультацию к психологу?
Консультацию педагог-психолог МБОУ «СОШ №6» ведёт с понедельника по пятницу    с 9.00 по 15.00 по адресам:
1. Начальный корпус — ул. Ленина, здание 48, (педагог-психолог Грибанова Анжелика Владимировна);
2. Старший корпус – ул. Нефтяников 6,(педагог-психолог Хантя Валентина Михайловна).
Также можно позвонить по телефону, получить консультацию или договориться о встрече заранее: 8(950)528-34-08 – Грибанова А.В., 8(904)467-33-71 – Хантя В.М.
5. Каковы правила допуска к государственной итоговой аттестации в 9 классе?
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе.Согласно п.11 Приказа Минпросвещения России, Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
6. Каковы правила допуска к государственной итоговой аттестации в 11 классе?
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 11-м классе.Согласно п.10 Приказа Минпросвещения России, Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).
7. Где можно взять данные для входа в ЦОП?
    Вам необходимо зарегистрироваться на Цифровой образовательной платформе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ГИС Образование Югры), пройдя по ссылке  https://cop.admhmao.ru/ и используя авторизацию через портал Госуслуг.  
Обращаем Ваше внимание, что учётная запись на портале должна быть ПОДТВЕРЖДЁННОЙ (зайдите в свой личный кабинет https://www.gosuslugi.ru/ и проверьте свой профиль). Если ваша учётная запись подтверждена и Вам не удаётся зарегистрироваться на платформе ГИС Образование Югры, значит в системе не указан ваш СНИЛС, и поэтому Вам нужно данный документ предоставить своему классному руководителю.     Так же очень важно — платформа ГИС «Образование Югры» не предусматривает выдачу паролей родителям (законным представителям) для получения информации из электронного журнала о текущей успеваемости обучающегося. Информацию возможно будет получать через авторизацию на портале Госуслуги.
8. Кто имеет право на получение льготного питания?
   Согласно Закону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.01.2016 г.      №4-оз «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» (с изменениями и дополнениями), постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 04.03.2016 года №59-п «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (с изменениями и дополнениями) питание предоставляется на условиях обеспечения двухразовым питанием в учебное время по месту нахождения образовательной организации обучающимся:
— из малоимущих семей и многодетных семей,
— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— с ограниченными возможностями здоровья,
— детям-инвалидам, не относящихся к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.
Обеспечение питанием осуществляется на основании заявления одного из родителей (законных представителей) обучающегося по форме, установленной локальным правовым актом образовательной организации.В заявлении родитель (законный представитель) указывает период в течение учебного года, на который обучающийся должен быть обеспечен питанием, основание для оказания социальной поддержки в виде предоставления питания (при наличии), и подтверждает свое согласие на порядок обеспечения питанием в данной образовательной организации, установленный локальным правовым актом образовательной организации.Более подробную информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке